Sie wandern 6 Tage von Mettlach aus auf dem Saar-Hunsrück-Steig und durch das Saartal. Die Tour führt von der Saarschleife über den Hunsrück ins römische Trier und durch Saar- und Leukbachtal zurück nach Mettlach. Sie haben die Gelegenheit, die abwechslungsreiche Mittelgebirgslandschaft des Hunsrücks, die Heimat des Schinderhannes, kennenzulernen. Die Tour führt durch das Ruwertal ins 2000-jährige Trier. Weiter gehts durch das untere Saartal mit dem Zug nach Saarburg. Von dort erreichen Sie wieder per Pedes durch das wildromantische Leukbachtal Ihren Ausgangsort Mettlach. Besichtigungsmöglichkeiten an der Strecke runden das Programm ab.
Das erwartet Sie
Mittelschwere Wanderung auf hohem Niveau. Trekkingpassagen, ebene Strecken. Bei größeren Höhenunterschieden gute Kondition erforderlich.
So wohnen Sie
Wanderfreundliche Hotels überwiegend im 3 bzw. 4 Sterne Segment z.T. mit Wellness-Bereich
Tag 2:
Wanderung von Mettlach-Orscholz nach Losheim am See
ca. 20 km
Auf verschlungenen Pfaden und auf schmalem Grad wandern Sie, mit immer wiederkehrenden wunderschönen Ausblicken auf die Saar, nach Mettlach. Durch das Saarhölzbachtal führt die Strecke auf naturbelassenen Wegen zum Etappenziel Losheim am See.
Tag 3:
Vom Stausee Losheim nach Weiskirchen
ca. 15.3 km
Auf der zweiten Etappe wandern Sie über den „Hundsbuckel“ auf abwechslungs-reichen Wegen in den Kurort Weiskirchen. Wildfreigehege, Staudengarten im Kurpark
und Kneippanlagen laden zum Entspannen ein
Tag 4:
Von Weiskirchen über Grimburg nach Kell am See
ca. 18.3 km
Von Weiskirchen über Grimburg nach Kell am See führt diese Wanderstrecke durch tiefe Täler und bewaldete Höhen des Schwarzwälder Hochwaldes.
Tag 5:
Vom Kell am See nach Trier
ca. 28 km
Am Keller Steg verzweigt sich der Fernwanderweg nach Westen in Richtung Edelsteinmetropole Idar-Oberstein und die in Richtung Norden führende Route, die Sie in die Römerstadt Trier geleiten wird.
Tag 6:
Trier
Wer sich Zeit nehmen möchte, um die eindrucksvollen Zeugnisse der römischen Tage zu besichtigen, kann eine Zusatzübernachtung in Trier buchen. Mit der Bahn fahren Sie am letzten Tag Ihrer Wanderung zunächst von Trier nach Saarburg. Von dem idyllischen mittelalterlichen Weinstädtchen aus führt diese letzte Wanderroute durch ein ausgedehntes wildromantisches Waldgebiet im Leukbachtal zurück nach Orscholz, dem Ausgangspunkt der Wandertour.
Tag 7:
Abreise
Abreise
Auf dieser Website werden Cookies verwendet. Wie Sie das Setzen von Cookies verhindern können, erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung. Eine Einschränkung der Cookies kann dazu führen, dass unsere Website nicht ordnungsgemäß funktioniert. Zur Analyse des Nutzungsverhaltens auf der Website im Hinblick auf die Optimierung der Website bitten wir um Ihre Einwilligung zur Aktivierung des Google Analytics-Tools. Ja, ich willige einX